Избранные товары 0
0 Уже в корзине: 0
05:30:04 - 25.04.2024
Валюта: Р (RUB)
  • Р (RUB)
  • $ (USD)
  • € (EUR)
  • ₴ (UAH)
  • Br (BYR)
08:45:32 - 27.05.2023

Ученые сделали первый шаг к разработке сверхбыстрого квантового компьютера

Ученые сделали первый шаг к разработке сверхбыстрого квантового компьютера

Группа исследователей, в которую входят ученые из Австралии и Германии, сделала огромный шаг к разработке первого квантового компьютера. Предполагается, что их разработка предоставит совершенно новые возможности в различных сферах деятельности: от сверхточного конфигурирования поведения молекул до производства материалов с уникальными свойствами. Данное достижение покорилось благодаря созданию оптического микрочипа, который будет использоваться с целью формирования, выявления и управления сжатым вакуумом.

По мнению исследователей, их разработка может стать той самой недостающей составляющей для создания квартового компьютера, способного решать различные проблемы на порядок быстрее любого доступного сегодня устройства.

Длина разработанного микрочипа составляет 15 мм, толщина – 5 мм, ширина – 50 мм. Внутри чипа находятся специальные компоненты, взаимодействующие с пучком света. Они соединены между собой специальными каналами, направляющими свет вокруг микросхемы. За счет этого обеспечивается образование сети электрического контура.

По словам исследователей, их разработка не только позволит создавать новые лекарства, но и поспособствует усовершенствованию энергосберегающих технологий. К тому квантовые компьютеры смогут гарантировать решение любых математических задач и практически моментальный поиск по базе данных.

Созданный микрочип считается первым этапом на пути создания квантового компьютера. По мнению ученых, впереди еще два важнейших этапа – обеспечение возможности манипулирования световыми состояниями и их быстрая реконфигурация.

01:03:10 - 08.06.2023
Возврат к списку